СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ФС77-68444
Logo

В 38 субъектах, среди которых Москва, прекратился призыв мобилизованных.

МОСКВА-ИНФО - 02 / 11 / 2022
В 38 субъектах, среди которых Москва, прекратился призыв мобилизованных. В 38 субъектах, среди которых Москва, прекратился призыв мобилизованных.

В 38 субъектах, среди которых Москва, прекратился призыв мобилизованных.

Частичная мобилизация была объявлена 21 сентября 2022 года, когда Президент Владимир Путин издал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Призыву по мобилизации подлежали «только граждане, которые состоят в запасе», прежде всего люди, ранее служившие в армии. Кроме того, призванные граждане получили те же условия, что и служащие по контракту.

Обладатели каких военно-учетных специальностей будут мобилизованы первыми? Прежде всего для выполнения задач будут мобилизованы те, кто имел одну из пяти специальностей: «Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители», – разъяснили в минобороны. Очередности призыва не было установлено, но именно этим специальностям отдавали приоритет. Среди основных факторов, которые будут учитываться, – наличие боевого опыта.

14 октября 2022 года во время пресс-конференции на саммите глав стран СНГ в Астане президент РФ назвал конкретные цифры: «222 тысячи человек мобилизованы из 300 тысяч. Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — сказал Путин. Мобилизация была объявлена по всей России, однако, по заявлениям региональных властей, в 38 субъектах, включая Москву, жителей на фронт уже не забирают. Во всех этих регионах говорят, что набрали нужное количество призывников.