СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ФС77-68444
Logo

В честь международного мужского дня ЗАГСы Москвы рассказали о порядке присвоения отчеств

МОСКВА-ИНФО - 20 / 11 / 2020
О порядке присвоения отчеств В честь международного мужского дня ЗАГСы Москвы рассказали о порядке присвоения отчеств

Согласно Семейному кодексу РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Александрович, Алексеевич и Сергеевич (Дмитриевич, Андреевич) - самые распространенные московские отчества.

За последние 5 лет самым популярным мужским именем также остается Александр, как и 30-40 лет назад. Родители по-прежнему отдают предпочтение традиционным, привычным именам, которые носили их папы и мамы, дедушки и бабушки. Вторым по популярности мужским именем в Москве с 2017 года является Михаил. В 2016 году вторым в списке мужских топ-имен находилось имя Максим. С 2018 года это имя занимает третью строчку популярных мужских имен среди москвичей. В 2017 году третьим по популярности было имя Артем, которое за последние пять лет также не выходило из списка наиболее распространенных имен, которые давали москвичи своим детям. С 2018 года это имя остается на 4 месте. Также в пятерку популярных имен в последние пять лет входят Дмитрий, Иван и Даниил. В 2020 году в пятерку популярных имен также вошло имя Марк.

Нормами действующего законодательства предусмотрено, что отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Россия является многонациональной страной, каждый народ отличается своими традициями, в том числе при присвоении имён детям. При изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния обязательному использованию подлежит государственный язык Российской Федерации – русский язык.

В этой связи для образования отчества используются правила русского языка, в том числе для образования отчества от иностранного имени, в случае, если заявителями не были представлены документы, подтверждающие иные нормы образования отчества в соответствии с национальными обычаями обоих или одного из родителей. В случае возникновения сложных ситуаций, связанных с образованием отчеств, органы ЗАГС в своей работе используют справочник личных имен народов РСФСР от 1987 года. Вместе с тем с течением времени правила образования отчеств изменяются. Например, отчества от татарских и некоторых других имен имеют тенденцию выравниваться по русским образцам и принимать формы Набиуллович (вместо Набиуллаевич), Хамзевич (вместо Хамзяевич), Янович (вместо Янисович), Мариевич (вместо Мариусович) и иные случаи.

Если у отца ребенка двойное имя, то отчество для ребенка образуется от любого из двух имен по выбору заявителей. Например, если отец Игорь-Эдуард, а ребенка назвали Антон, в его документах пишется либо Антон Игоревич, либо Антон Эдуардович, либо Антон Игорь-Эдуардович, как родители сочтут более удобным.