СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ФС77-68444
Logo

В Роспотребнадзоре допустили стабилизацию ситуации с COVID-19 в Москве

МОСКВА-ИНФО - 10 / 12 / 2020
COVID-19 В Роспотребнадзоре допустили стабилизацию ситуации с COVID-19 в Москве

Ситуация с коронавирусом в Москве, скорее всего, стабилизировалась, но говорить о стабилизации в России пока рано, считает замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Ситуация с коронавирусом в разных регионах запаздывает на две-три недели, поэтому динамики эпидпроцесса абсолютно разные. Москва, может быть, как раз и вышла на фазу стабилизации», — отметил он.

Горелов напомнил, что ключевым показателем развития эпидемического процесса является коэффициент распространения коронавируса. Когда данный коэффициент опустится ниже 0,7, можно будет ослаблять ограничительные меры, добавил он.

По подсчетам ТАСС, сейчас в России и Москве данные показатели составляют 0,96 и 0,81 соответственно.

Накануне Горелов говорил, что осенний рост заболеваемости коронавирусом можно объяснить погодными факторами. Он также отмечал, что данные о числе заболевших растут в том числе из-за роста числа проводимых тестов.

Эксперт также описал два сценария развития эпидситуации в России. Если население будет соблюдать рекомендации и не станет нарушать ограничительные меры, то «закрепится стабилизация эпидпроцесса». В случае нарушения мер возможен откат к прежним значениям суточного прироста, говорил Горелов.