СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ФС77-68444
Logo

Вирусолог объяснил введение всеобщего масочного режима в России.

МОСКВА-ИНФО - 26 / 10 / 2020
Вирусолог объяснил введение всеобщего масочного режима в России. Вирусолог объяснил введение всеобщего масочного режима в России.

Профессор вирусологии Анатолий Альтштейн объяснил, почему Роспотребнадзор рекомендовал носить маски в местах массового скопления людей, а также в транспорте, лифтах и на парковках.

Он подчеркнул, что санитарно-эпидемиологические органы подобными мерами пытаются сдержать эпидемию коронавируса.

"Решили сейчас отказаться от такого тотального карантина, значит вместо него вводятся меры, которые могут в той или иной степени повлиять на эпидемию. Здесь вот федеральный масочный режим", — рассказал вирусолог.

По словам Альтштейна, поскольку COVID-19 распространяется по всей стране, необходимо соблюдение масочного режима на федеральном уровне. Он также напомнил, что маски существенно снижают риски заражения коронавирусом.

"Даже если они дадут снижение заражаемости вдвое, и то речь же идет о сотнях тысяч людей и тысячах смертей", — подытожил он.

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала рекомендации россиянам о ношении масок в местах массового скопления людей, а также в транспорте, лифтах и на парковках. Кроме того, согласно документу, с 23:00 до 06:00 необходимо отказаться от зрелищно-развлекательных мероприятий и приостановить работу заведений общественного питания. В транспорте, ресторанах, театрах и магазинах усилят режим дезинфекции.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сегодня уже существуют препараты, способные защитить от коронавируса и после вакцинации "мы перестанем ходить в масках".

В Москве действует масочно-перчаточный режим. Кроме того, ранее власти города рекомендовали работодателям отправить 30% сотрудников на удаленку. Учеников старших классов также обучают дистанционно. Пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями рекомендовали без необходимости не покидать свои дома. В московские бары и ночные клубы с 23:00 до 06:00 можно попасть только при регистрации номера телефона при помощи СМС или QR-кода.